Visita nuestras páginas Ideas sónicas VS12
x
+
Galerías

Concierto: Presentación de resultados de la convocatoria Obras para Steel Drum y medios electrónicos (México-Costa Rica)
28 de abril del 2017
 
Acercamiento Sonoro: Steel Drum
27 de abril del 2017
 
Presentación de libro: Corporeidades
27 de abril del 2017
 
Concierto: Piano preparado y medios electrónicos. Gaspar Peralta (México)
L’arte Dei Rumori de Russolo, Emiliano López Rascón (México)

21 de abril del 2017
 
Concierto: obras ganadoras JTTP 2016 en concierto (Canadá)
7 de abril del 2017
 
Acercamiento Sonoro: Las aventuras de Krishna
6 de abril del 2017
 
Acercamiento Sonoro: "El Monte" (Max Cremona)
5 de abril del 2017
 
Charla Académica: Brenda CAntelo, Patrick Parola
3 de abril del 2017
 
Concierto: The Extended Piano, Cindy Cox (USA)
31 de marzo del 2017
 
Charla académica de Ensamble Micro-ritmia
30 de marzo del 2017
 
Concierto:
30 de marzo del 2017
 
Acercamiento Sonoro: Ensamble Micro-Ritmia
30 de marzo del 2017
 
Charla académica: Técnicas y procesos de creación grupal con medios mixtos
29 de marzo del 2017
 
Concierto: Norio Sato (Japón) + Juan Carlos Laguna (México)
24 de marzo del 2017
 
Concierto: Paulo C. Chagas (Brasil ) Thierry Miroglio (Francia) Sophie Jégou (Francia)
23 de marzo del 2017
 
Charla Académica: Norio Sato
23 de marzo del 2017
 
Charla académica: SPECIFICITIES OF THE WRITING FOR PERCUSSION
22 de marzo del 2017
 
Concierto: Norio Sato (Japón) + Juan Carlos Laguna (México)
21 de marzo del 2017
 
Concierto: Proyectos Integrados, Universidad Montrer (México)
16 de marzo del 2017
 
Concierto: Electro Series, Quasar Saxophone Quartet (Canadá)
3 de marzo del 2017
 
Clase magistral del Quasar Ensamble
1 de marzo del 2017
 
Seminario Dr. Felipe Pérez Santiago
1 de marzo del 2017
 
Concierto: ELECTRODOS 2.0 Fabián Kesler y Jorge Grela (Argentina)
17 de febrero del 2017
 
Acercamiento Sonoro: Jorge Alba y Francisco Colasanto
16 de febrero del 2017
 
Concierto: Cross-Atlantic 1 Ensemble Modular de Arte Contemporáneo-EMAC
10 de febrero del 2017
 
Concierto: Images of Music João Pedro Oliveira (Portugal)
27 de enero del 2017
 
Concierto: Ensemble d’Arts (España)
9 de diciembre del 2016
 
Concierto: Efraín Mojica (México)+Ben Friars-Funkhouser (USA)
8 de diciembre del 2016
 
Concierto: Reescuchando a Shakespeare
1 de diciembre del 2016
 
Acercamiento Sonoro: Doctor Zoppa
29 de noviembre del 2016
 
Clase Magistral Romain Leleu (Francia)
22 de noviembre del 2016
 
Charla: Command-line Python Tools for Music Composition
18 de noviembre del 2016
 
Concierto: Eva Zöllner (Alemania)
11 de noviembre del 2016
 
Concierto: Alexandros Pepelasis. Música griega y mexicana para percusión. (Grecia)
10 de noviembre del 2016
 
Sesión de consolas digitales
8 de noviembre del 2016
 
Concierto: Amoxtli
4 de noviembre del 2016
 
Concierto: PLAYING WITH TRADITION Petri Kumela (Finlandia)
3 de noviembre del 2016
 
Concierto: Fonometrías, concierto para saxofón y medios electrónicos.
28 de octubre del 2016
 
Concierto: Sculpting Sounds: Self and Environment, Martin Lawrence Vishnick (UK)
21 de octubre del 2016
 
Concierto: SitarStation (Austria)
20 de octubre del 2016
 
Concierto: XXXVIII Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enriquez
19 de octubre del 2016
 
Taller: Imagen movimiento, espaciamiento y cuarta dimensión.
18 de octubre del 2016
 
Conferencia: La imagen después del film, cinema digital expandido.
17 de octubre del 2016
 
Concierto: Prácticas de vuelo 2016, Iracema de Andrade, violonchelo y violonchelo electrónica
12 de octubre del 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 5
8 de octubre del 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 4
7 de octubre del 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 3
6 de octubre del 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 2
5 de octubre del 2016
 
Concierto: Urbaphonix (Francia)
4 de octubre del 2016
 
Concierto: DAWN OF MIDI (USA)
4 de octubre del 2016
 
Módulo 5 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
Del 22 de septiembre al 23 de septiembre de 2016
 
Concierto: Alex Otaola (Inglaterra) + Iraida Noriega (México) + Pío (México)
9 de septiembre del 2016
 
Módulo: Neurociencia y Bioingenería: Integración de Interfaces Organismo-Máquina en la Investigación y la Creación de Artes Sonoras y Multimedia. - CS
Del 29 de agosto al 2 de septiembre de 2016
 
Concierto: METROSCAN (Lituania)
26 de agosto del 2016
 
Módulo 4 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
Del 25 de agosto al 26 de agosto de 2016
 
Módulo: Principios matemáticos para el análisis espectral, filtros digitales, y efectos de audio - HT
Del 22 de agosto al 26 de agosto de 2016
 
Concierto: José Manuel Berenguer + Oliver Rappoport (España)
18 de agosto del 2016
 
Concierto: Markus Reuter (Alemania)
12 de agosto del 2016
 
Conferencia: Modus Novus – Markus Reuter (Alemania)
12 de agosto del 2016
 
Concierto: THE TERRESTRIAL SEA. Mark Lyken (Escocia)
5 de agosto del 2016
 
Concierto: Milo Tamez (México)
29 de julio del 2016
 
Conferencia: Altar de Luz. Por: Gabriela Ortiz
29 de julio del 2016
 
Módulo: Max/MSP 2 - HT
Del 25 de julio al 29 de julio de 2016
 
Concierto: Mémétique Élucubrations. Pierre Jolivet (Francia)
22 de julio del 2016
 
Charla: Biofeedback in intermedia art. Por: Pierre Jolivet
21 de julio del 2016
 
Prix Russolo 30th anniversary (Annecy – Barcelona – Berlin – Dublin – Genève - Mexico – Moscow – Paris)
21 de julio del 2016
 
Módulo: Supercollider 2 - HT
Del 18 de julio al 22 de julio de 2016
 
Módulo: Creación sonora para la imagen – CS
Del 18 de julio al 22 de julio de 2016
 
Concierto: Survival of the fittest (courtship songs in late capitalism)
15 de julio del 2016
 
Módulo: SuperCollider 1 - HT
Del 11 de julio al 15 de julio de 2016
 
Módulo: La Música Contemporánea: Conceptos, Técnicas y Tecnologías Recientes - CS
Del 11 de julio al 15 de julio de 2016
 
Concierto: IIC Novi_sad (Grecia)
8 de julio del 2016
 
Concierto: Melisma Saxophone Quartet (Holanda)
1 de julio del 2016
 
Concierto: Three Dreams – Junko Wada & Hans Peter Kuhn (Japón + Alemania)
30 de junio del 2016
 
Módulo: Max/MSP 1 - HT
Del 27 de junio al 1 de julio de 2016
 
Concierto: El Ultra Silencio – Micro-ritmia (México)
24 de junio del 2016
 
Plática: Hans Peter Kuhn (Alemania)
24 de junio del 2016
 
Módulo 3 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
Del 23 de junio al 24 de junio de 2016
 
Charla: Daniel Blinkhorn en Practicas de Vuelo 2016
23 de junio del 2016
 
Módulo: Estrategias de composición con nuevas tecnologías - CS
Del 20 de junio al 24 de junio de 2016
 
Concierto: Stansbie + Davidović (UK + Croacia)
17 de junio del 2016
 
Taller PADID: Producción de video en tiempo real y para soporte fijo
Del 15 de junio al 17 de junio de 2016
 
Concierto: Horizontes electro-acústicos del violonchelo – Antonio Juan-Marcos + Marie Ythier (Francia)
10 de junio del 2016
 
Presentación: Alucinación Compartida 
9 de junio del 2016
 
Concierto: Dr. Zoppa (Argentina)
3 de junio del 2016
 
Módulo: Musica Mixta: poética del color y la resonancia en la creación de música para instrumentos y sonidos electroacústicos - CS
Del 31 de mayo al 3 de junio de 2016
 
Clase: Producción de música para medios. Por: Tonalli Magaña
27 de mayo del 2016
 
Módulo 2 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
Del 26 de mayo al 27 de mayo de 2016
 
Taller PADID: Arte Sonoro
Del 18 de mayo al 20 de mayo de 2016
 
Concierto: El Tárogato en arreglos de música electrónica - Esther Lamneck + Jorge Sosa + David Durant (EUA)
13 de mayo del 2016
 
Taller: Esther Lamneck
12 de mayo del 2016
 
R [ C + S + E ] = MCI  (Meta Cuerpo Instrumento)
12 de mayo del 2016
 
Charla: INA-GRM. Por Francois Bonnet (Francia)
11 de mayo del 2016
 
Concierto: Synchresis – Stefano Scarani y Julia Chiner (Italia-España)
6 de mayo del 2016
 
NET–SOUNDS Workshop : Introduction to digital audio processing with Faust
Del 2 de mayo al 4 de mayo de 2016
 
Concierto: XFRMR - Robbie Thomson (UK)
29 de abril del 2016
 
Aula Abierta: Semiosis: Ortópteros Neotropicales. Por: Manrico Montero
29 de abril del 2016
 
Proyección: Muñecas Rusas – Jurgen Ureña + Otto Castro (Costa Rica)
28 de abril del 2016
 
Concierto: Rust – Benjamin Thigpen + Jean François Laporte (EUA + Québec)
22 de abril del 2016
 
Concierto: Signes Émergents – Mario Mary (Francia)
21 de abril del 2016
 
Módulo 1 del programa: Practicas de Vuelo 2016
Del 21 de abril al 22 de abril de 2016
 
Concierto: Sound Matters – Jean François Laporte (Quebéc, Canadá)
16 de abril del 2016
 
Concierto: Utter – Anne La Berge (EUA)
15 de abril del 2016
 
Presentación de libro Síntesis espacial de sonido, del Dr. Pablo Diliscia
13 de abril del 2016
 
Módulo: La espacialidad del sonido en la creación electroacústica - CS
Del 11 de abril al 15 de abril de 2016
 
Taller PADID: Grabación: Registro sonoro y visual
Del 6 de abril al 8 de abril de 2016
 
Concierto: Oraculum – Antonio Isaac (México)
1 de abril del 2016
 
Concierto: Xolo (Encuentro Posible Poesía) – Juan Pablo Villa + Mardonio Carballo (México)
19 de marzo del 2016
 
Conferencia: La escucha incierta, (el sonido y la multisignificación)
18 de marzo del 2016
 
Concierto: Sattva + CMMAS - Jazztival
18 de marzo del 2016
 
Concierto: La Escucha Incierta – Ricardo de Armas + Raúl Minsburg (Argentina)
17 de marzo del 2016
 
Laboratorio de Creación Transdisciplinar
17 de marzo del 2016
 
Concierto: Nudo Vortex (Encuentro Posible Poesía) – Rocío Cerón, Mario del Río y Abraham Chavelas (México)
16 de marzo del 2016
 
Concierto: Neil Rolnick + Jacobo Cerda (EUA+MX)
11 de marzo del 2016
 
Aula abierta: C Girls Code: Mujeres Programando para un mundo mejor.
8 de marzo del 2016
 
Concierto: Frevo Guitar Dúo (Noruega)
4 de marzo del 2016
 
Aula Abierta: El proceso creativo en la Música Visual. Por: Jorge Alba
4 de marzo del 2016
 
Concierto: Media Pieces – Thomas Neuhaus + Roman Pfeifer (Alemania)
26 de febrero del 2016
 
Aula Abierta: Punto México Conectado
26 de febrero del 2016
 
Concierto: Ióni Trío – David Blink (EUA)
25 de febrero del 2016
 
Conferencia: Música de Código – Thomas Neuhaus (Alemania)
24 de febrero del 2016
 
Conferencia: Voces Artificiales e Instrumento que Hablan. Roman Pfeifer (Alemania)
22 de febrero del 2016
 
Visitas de Acercamientos Sonoros 2016
Del 19 de febrero al 31 de diciembre de 2016
 
Concierto: Musgos – Tito Rivas + Morris Trujillo (México)
19 de febrero del 2016
 
Aula abierta: Arte Fonográfico. Tito Rivas (México)
19 de febrero del 2016
 
Concierto: Camilla Hoitenga y Taavi Kerikmäe
29 de enero del 2016
 
Aula abierta: Presentación de proyectos al Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales. Ivonne Pérez (México)
15 de enero del 2016
 
Diplomado - Módulo 10: Computo físico en el arte
Del 7 de diciembre al 11 de diciembre de 2015
 
Concierto: Composite-Evolution – DD Rapids (EUA + Alemania)
4 de diciembre del 2015
 
Clase Maestra: Interacción gestual entre sonido e imagen. João Pedro Oliveira
2 de diciembre del 2015
 
Masterclass: Ana Cláudia Assis (UFMG) – El piano en la música contemporánea (México + Austria)
28 de noviembre del 2015
 
Mapping 3D en Catedral, con música de Miguel Bernal Jiménez
27 de noviembre del 2015
 
Diplomado - Módulo 9: Escucha Contemplativa para Compositores
Del 26 de noviembre al 28 de noviembre de 2015
 
CMMAS 10 años
Del 23 de noviembre al 31 de diciembre de 2015
Conferencia: La Música de Birdman - Antonio Sánchez (México)
14 de noviembre del 2015
 
Concierto: Stardust y Arenero - Mauricio Valdés y Elisabeth Schimana
13 de noviembre del 2015
 
Masterclass: Clínica de batería por Antonio Sánchez (México)
13 de noviembre del 2015
 
Diplomado - Módulo 8: Sonificación
Del 9 de noviembre al 13 de noviembre de 2015
 
Conferencia: El Arte como investigación de lo cotidiano: Prado-Romero-Lachino (México)
30 de octubre del 2015
 
El Kubo: Taller de iniciación a la construcción de Sintetizadores
Del 26 de octubre al 31 de octubre de 2015
 
Aula abierta: Covolución. La era de los makers, doers y movers. Edgar Barroso (México)
23 de octubre del 2015
 
Taller: Síntesis Substractiva con Ableton Live
Del 19 de octubre al 23 de octubre de 2015
 
Concierto: Lra Lshil – Rommel Hervez (Venezuela)
25 de septiembre del 2015
 
Concierto: Tutuguri – Felipe Otondo (Chile)
18 de septiembre del 2015
 
Concierto: Aquarmonio – Ensamble Aquatrío (Francia + Colombia + México + Finlandia)
17 de septiembre del 2015
 
Concierto: Phonotube & OculO – Arcángelo Constantini (México)
11 de septiembre del 2015
 
Diplomado - Módulo 7: Entorchados - Taller de Wire Wrap
Del 7 de septiembre al 11 de septiembre de 2015
 
They Are Killing Us + more – Lumen lab (México)
4 de septiembre del 2015
 
Concierto: Paisajes Oscuros - Obras electroacústicas del Centro de Compositores de Nuevo León (México)
28 de agosto del 2015
 
Aula abierta: Plática con el Dr. Hugo Solís García
28 de agosto del 2015
 
Presentación: Andamio (México/Argentina/Reino Unido)
21 de agosto del 2015
 
Concierto: El encuentro de la memoria fragmentada - Yanier Hechavarria Mayas (Cuba)
19 de agosto del 2015
 
Concierto: Geraldine Eguiluz (Quebec/México)
14 de agosto del 2015
 
La Luz que Danza – Ensamble de Computadoras Kurhanguni (México)
13 de agosto del 2015
 
Taller de Composición e Improvisación para ensamble hibrido
Del 10 de agosto al 14 de agosto de 2015
 
Módulo 5 del programa: Practicas de Vuelo 2015
Del 10 de agosto al 11 de agosto de 2015
 
Concierto: Glen Whitehead y Colin McAllister (EUA)
7 de agosto del 2015
 
Concierto: Flo Menezes (Brasil)
6 de agosto del 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Scio, el profeta del Nopal y la metodología ágil
6 de agosto del 2015
 
Concierto: Ciclo Escuchar y Mirar - invitado, Nicolás Varchausky (Argentina)
31 de julio del 2015
 
Conferencia: Ergonomía vs. Performance: cuerpo, interacción y escena, Nicolás Varchausky (Argentina)
31 de julio del 2015
 
Diplomado - Módulo 6: Neurociencia y Bioingenería
Del 27 de julio al 31 de julio de 2015
 
Diplomado - Módulo 5: Programación creativa con Processing
Del 20 de julio al 24 de julio de 2015
 
Concierto: Sergio Luque y Alexander Bruck (México)
17 de julio del 2015
 
Diplomado - Módulo 4: La Música Contemporánea: Conceptos, Técnicas y Tecnologías
Del 13 de julio al 17 de julio de 2015
 
Concierto: Eleonor Sandresky (EUA)
10 de julio del 2015
 
Diplomado - Módulo 3: Introducción a SuperCollider: síntesis de audio y composición algorítmica
Del 6 de julio al 10 de julio de 2015
 
Concierto: Dr. Zoppa (Argentina/México)
3 de julio del 2015
 
Concierto: Música Nueva para Quinteto de Alientos (México)
2 de julio del 2015
 
Diplomado - Módulo 2: Max para artistas
Del 29 de junio al 3 de julio de 2015
 
Concierto: Rupturas y Encuentros, Jorge Hoyo (México)
26 de junio del 2015
 
Diplomado - Módulo 1: Estrategias de composición con nuevas tecnologías
Del 22 de junio al 26 de junio de 2015
 
Concierto: Ciclo Escuchar y Mirar - invitado, Javier Piñango (España)
19 de junio del 2015
 
Conferencia: Gestión de festivales y proyectos regionales de artes sonoro y música experimental - Javier Piñango
19 de junio del 2015
 
Foro de Música Nueva Manuel Enríquez - Iracema de Andrade
13 de junio del 2015
 
Concierto: La flauta y la nueva tecnología - Asako Arai (México)
12 de junio del 2015
 
Foro de Música Nueva Manuel Enríquez - Duplum Dúo (México)
11 de junio del 2015
 
Concierto: Where the Cicadas sing. Brad Decker & David Gracon (EUA)
5 de junio del 2015
 
Concierto: Javier Bravo (Argentina)
4 de junio del 2015
 
Foro de Música Nueva Manuel Enríquez - Beatriz Elena Martínez (Colombia)
3 de junio del 2015
 
Taller: DIY (Do-It-Yourself) Audio & Video. Brad Decker y David Gracon (EU)
Del 3 de junio al 5 de junio de 2015
 
Módulo 4 del programa: Practicas de Vuelo 2015
Del 1 de junio al 2 de junio de 2015
 
Concierto: Daniel Asia (EUA)
29 de mayo del 2015
 
Concierto: Wojtek Pilichowsky (Polonia)
28 de mayo del 2015
 
Masterclass Wojtek Pilichowsky (Polonia)
27 de mayo del 2015
 
Concierto: Eduardo Muñoz (México) / Daniel Quaranta (Argentina)
21 de mayo del 2015
 
Yakimeshi - Performance sobre un platillo oriental (Morelia, México)
15 de mayo del 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Charla: Design-in(g) Space. Por: Kultnation
15 de mayo del 2015
 
Concierto: Boletín y elegía de las mitas (Ecuador)
8 de mayo del 2015
 
Módulo 3 del programa: Practicas de Vuelo 2015
Del 7 de mayo al 8 de mayo de 2015
 
Ensayo abierto - concierto: Especulación. Por: Jeisson Vargas (Colombia)
24 de abril del 2015
 
Concierto: Récitations, Aperghis - Cecilia Pastorino (Argentina)
24 de abril del 2015
 
Concierto: Kurhanguni - Ensamble de computadoras (Morelia, México)
23 de abril del 2015
 
CURSO: RÉCITATIONS de Georges Aperghis, impartido por Cecilia Pastorino (Argentina)
Del 21 de abril al 23 de abril de 2015
 
Panorama sobre la música electrónica cubana actual
Del 20 de abril al 22 de abril de 2015
 
Concierto sax y electrónica - Neil Leonard
17 de abril del 2015
 
Módulo 2 del programa: Practicas de Vuelo 2015
Del 13 de abril al 14 de abril de 2015
 
Concierto: Neil Rolnick
10 de abril del 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Conferencia: Hans Peter Kuhn (Alemania)
27 de marzo del 2015
 
Inauguración de la instalación: Entre limites - zwischen grenzen
26 de marzo del 2015
 
Documental: Bringing Tibet Home
23 de marzo del 2015
 
Módulo 1 del programa: Practicas de Vuelo 2015
Del 23 de marzo al 24 de marzo de 2015
 
Festival Ambulante: 15 esquinas del mundo. Eugeniusz Rudnik
20 de marzo del 2015
 
Concierto: Composing Place
19 de marzo del 2015
 
Concierto: Gonzalo Macías / Abel Romero (México)
13 de marzo del 2015
 
Concierto: Speechmusik (sprachmusik) - Stefan Roigk
12 de marzo del 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Clase de Edson Zampronha (Brasil)
11 de marzo del 2015
 
Concierto: Edson Zampronha (Brasil)
5 de marzo del 2015
 
Concierto: TzinTzunTzan, el lugar de los colibríes
27 de febrero del 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Charla: Creación sonora contemporánea en la comunidad de Turrialba. Universidad de Costa Rica.
25 de febrero del 2015
 
Concierto: ICST - Philippe Kocher, Martin Neukom y Germán Toro
20 de febrero del 2015
 
Taller de composición e informática musical - ICST / Zurich
Del 16 de febrero al 20 de febrero de 2015
 
Concierto monográfico - Eduardo Soto Millán
13 de febrero del 2015
 
Charla: Juan Ortíz de Zárate
11 de febrero del 2015
 
Concierto y conferencia: Disarm
6 de febrero del 2015
 
Concierto: KARMA - Rodrigo Castellanos y Milo Tamez
30 de enero del 2015
 
Visitas de Acercamientos Sonoros 2015
Del 27 de enero al 23 de febrero de 2015
 
Concierto: Duo MEI – música para flautas. (Argentina)
24 de agosto del 2012
 
Concierto de flauta: Darío Portillo (México)
23 de agosto del 2012
 
Concierto: Patrick Parola (Francia / México)
15 de junio del 2012
 
Concierto electroacústico: Dr. Zoppa y Rodrigo Sigal
2 de junio del 2012
 
Concierto: Wendy Holdoway (Fagotista) y Dark in the Song (Colectivo contemporáneo de Fagot)
9 de mayo del 2012
 
Concierto: Dark in the Song (Colectivo contemporáneo de Fagot) y Wendy Holdaway (Fagotista)
8 de mayo del 2012
 
Primer Encuentro Internacional de Instrumentistas y Compositores Dedicado al Fagot y las Nuevas Tecnologías
Del 7 de mayo al 9 de mayo de 2012
 
Concierto: Ravish Momin (E.U/India)
27 de abril del 2012
 
Concierto: Antropotrip Livecinema
26 de abril del 2012
 
Taller impartido por el percusionista Ravish Momin (E.U./India)
Del 24 de abril al 26 de abril de 2012
 
Antropotrip: Taller de producción de live cinema
Del 23 de abril al 26 de abril de 2012
 
KIra Kira: Concierto audiovisual
23 de abril del 2012
 
Concierto: Sami Klemola y Petri Kumela (Finlandia)
2 de marzo del 2012
 
Concierto de alumnos de composición de la EPBA
24 de febrero del 2012
 
Alumnos de la Universidad de Morelia visitan el CMMAS
24 de febrero del 2012
 
Concierto: Colin McAllister, Christopher Adler y Matthew Burtner
17 de febrero del 2012
 
Concierto: Don Buchla (USA) y Roberto Morales (México)
11 de octubre del 2011
 
Segundo módulo del Programa de Fortalecimiento a la Creación - Circuito Centro Occidente 2011
Del 26 de septiembre al 27 de septiembre de 2011
 
Presentación del libro: Pensar el Sonido de Samuel Larson Guerra.
3 de septiembre del 2011
 
Curso: "Introducción a la Música para Cine" impartido por Samuel Larson (México)
Del 1 de septiembre al 3 de septiembre de 2011
 
Curso: Philip Glass y La Trilogía "Qatsi" por Juan Arturo Brennan (México)
Del 1 de septiembre al 3 de septiembre de 2011
 
Concierto: Karlheinz Essl (Austria)
26 de agosto del 2011
 
Primer módulo del Programa de Fortalecimiento a la Creación - Circuito Centro Occidente 2011
Del 22 de agosto al 23 de agosto de 2011
 
Recital de Flauta: Darío Portillo (México)
12 de agosto del 2011
 
Quinto módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
Del 9 de agosto al 10 de agosto de 2011
 
Visiones Sonoras 2011
Del 1 de agosto al 30 de septiembre de 2011
 
Segunda sesión del Programa de Creación de Música para Percusión con Nuevas Tecnologías con el dúo de Percusión OKHO
Del 20 de julio al 21 de julio de 2011
 
Módulo 4: Curso de verano en composición, multimedia y nuevas tecnologías
Del 18 de julio al 22 de julio de 2011
 
Concierto/Presentación: Miguel Ortiz (México / Irlanda del Nte)
15 de julio del 2011
 
Concierto/Presentación: Christof Kurzmann (Austria / Argentina)
8 de julio del 2011
 
Módulo 2: Curso de verano en composición, multimedia y nuevas tecnologías
Del 4 de julio al 8 de julio de 2011
 
Concierto: La Generación Espontánea aprende a leer
1 de julio del 2011
 
Presentación del libro: Formar el oído
1 de julio del 2011
 
Concierto topografía invisible: la música de Alvin Lucier.
24 de junio del 2011
 
Tercer módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
Del 23 de junio al 24 de junio de 2011
 
Conferencia Maximilian Marcoll (Alemania): Composición no lineal
10 de junio del 2011
 
Curso de Jan-Peter E.R. Sonntag (Alemania): sonic spaces
10 de junio del 2011
 
Concierto: Acordeón y electrónica
10 de junio del 2011
 
Concierto: Música de Hannes Taljaard (Sudáfrica)
3 de junio del 2011
 
Conferencia Hannes Taljard: A boy who turned himself into the wind / Un muchacho que se había transformado en viento
3 de junio del 2011
 
Segundo módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
Del 30 de mayo al 31 de mayo de 2011
 
Concierto: Juego de tiempos 2010
27 de mayo del 2011
 
Presentación de proyectos finales del curso: Teoría y práctica del sonido (ITESM)
11 de mayo del 2011
 
Concierto de Antonio González: Imágenes Sonoras
4 de mayo del 2011
 
Concierto del CMMAS en el MUAC. 
30 de abril del 2011
 
Primer módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
Del 18 de abril al 19 de abril de 2011
 
Concierto de David Berezan (Canadá/Reino Unido)
15 de abril del 2011
 
Taller: Sonido tomado, sonido transformado, sonido instalado: Carlos Benavides (Colombia)
Del 11 de abril al 15 de abril de 2011
 
Curso de verano en composición, multimedia y nuevas tecnologías
Del 8 de abril al 22 de julio de 2011
 
Curso: Max/MSP: guía de programación para artistas. Curso intensivo nivel I
Del 7 de abril al 10 de abril de 2011
 
Seminario: Luca Belcastro (Italia)
Del 4 de abril al 5 de abril de 2011
 
Concierto y presentación del nuevo número del proyecto editorial MONOCROMO
2 de abril del 2011
 
Concierto: Música de Roger Reynolds (Estados Unidos)
1 de abril del 2011
 
Conferencia: Nueva Música de Cámara
31 de marzo del 2011
 
Concierto de “el nicho Aural”
25 de marzo del 2011
 
Concierto de “el nicho Aural”
24 de marzo del 2011
 
Taller: Ruido y Capilatismo
Del 24 de marzo al 25 de marzo de 2011
 
Interzone: concierto para fagot y medios electrónicos
18 de marzo del 2011
 
Presentación del producto final del taller: Constelaciones del lenguaje, impartido por Luis Felipe Ortega y Rafael Ortega
17 de marzo del 2011
 
Concierto: People Like US
16 de marzo del 2011
 
Constelaciones del lenguaje: taller impartido por Luis Felipe Ortega y Rafael Ortega en el marco del festival Ambulante
Del 14 de marzo al 17 de marzo de 2011
 
Concierto del proyecto “Instrumentación en la Guitarra” de la beca de Educación Artística INBA 2009
4 de febrero del 2011
 
Concierto: Nueva música para violín y piano
20 de enero del 2011
 
Producción Editorial y Discográfica del Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras”
7 de diciembre del 2010
 
Curso intensivo de programación en Max/MSP nivel 2
Del 25 de noviembre al 28 de noviembre de 2010
 
Presentación del disco "Electro-acústico: obras para violoncello y sonidos electroacústicos".
19 de noviembre del 2010
 
VI Festival Internacional de Música y Nuevas Tecnologías “Visiones Sonoras” 2010
Del 3 de noviembre al 6 de noviembre de 2010
 
Concierto: Chapman Stick, batería y electrónica (Japhlet Bire, México)
8 de octubre del 2010
 
Charla pre-concierto: "Las posibilidades expresivas del Chapman Stick"
8 de octubre del 2010
 
Participación del CMMAS en el "Encuentro de Lenguajes Independientes"
8 de octubre del 2010
 
Taller de desarrollo de instrumentos musicales para espacios públicos impartido por Alfons van Leggelo (Holanda)
Del 4 de octubre al 6 de octubre de 2010
 
Concierto de música electroacústica: SARC (Irlanda)
1 de octubre del 2010
 
Concierto multimedia. Israel Martínez: “Aún sin título“
23 de septiembre del 2010
 
Concierto: “Dimensiones y Cortometrías Percusivas” por Milo Tamez & SchlagArt
9 de septiembre del 2010
 
Concierto Sax y computadora: Omar López (México).
27 de agosto del 2010
 
Trevor Wishart y Chris Chafe en concierto
26 de agosto del 2010
 
Presencia del CMMAS en el Palacio Clavijero
18 de agosto del 2010
 
Quinto módulo del Programa Practicas de vuelo 2010
Del 16 de agosto al 17 de agosto de 2010
 
Presentación audiovisual de Monocromo
13 de agosto del 2010
 
Concierto Telemúsica
5 de agosto del 2010
 
Concierto final del curso de verano: “Composing Interactive Multimedia”
30 de julio del 2010
 
Cuarto módulo del Programa Practicas de Vuelo 2010
Del 19 de julio al 20 de julio de 2010
 
Concierto Uiachii. Guitarra y electrónica. Guillermo Bocanegra y Ana María Romano
16 de julio del 2010
 
Concierto de Roma Transtorner
2 de julio del 2010
 
Curso de verano: “Composing Interactive Multimedia”
Del 28 de junio al 30 de julio de 2010
 
Overnoise desde Hungría: Rovar17
18 de junio del 2010
 
Tercer módulo del Programa Practicas de Vuelo 2010
Del 14 de junio al 15 de junio de 2010
 
Concierto: Pygmy Jerboa
11 de junio del 2010
 
Concierto de jóvenes compositores de la Escuela Pública de Bellas Artes (EPBA)
10 de junio del 2010
 
Concierto de la Asociación de Arte Sonoro Mexicano (AARSOM)
2 de junio del 2010
 
Segundo módulo del Programa "Practicas de Vuelo 2010"
Del 17 de mayo al 18 de mayo de 2010
 
Concierto didáctico audiovisual del CANTE. Invitado especial: Alejandro Markovich (guitarra eléctrica)
17 de mayo del 2010
 
Concierto: Dizzy Kinetics (Polonia)
23 de abril del 2010
 
Taller de espacialización del sonido: Edith Alonso (España) y Antony Maubert (Francia)
16 de abril del 2010
 
Concierto didáctico de espacialización sonora: Antony Maubert (Francia), Edith Alonso (España) y compositores invitados
16 de abril del 2010
 
Primer módulo del Programa "Prácticas de Vuelo 2010"
Del 15 de abril al 16 de abril de 2010
 
Concierto: Chesterfield (Austria)
26 de marzo del 2010
 
Concierto electroacústico y audiovisual (Argentina, España).
12 de marzo del 2010
 
Concierto "Negotiations"
11 de marzo del 2010
 
Concierto electroacústico Miyuki Ito, Kazumasa Hiei (Japon) y Alejandro Escuer (México)
5 de marzo del 2010
 
Concierto Ensamble Kuraia (Bilbao, España)
26 de febrero del 2010
 
V Festival Internacional de Música y Nuevas Tecnologías Visiones Sonoras 2009
Del 4 de noviembre al 7 de noviembre de 2009
 
Participación del CMMAS en el Festival Transitio (Fonoteca Nacional, México D.F.)
Del 1 de octubre al 10 de octubre de 2009
 
Seleccionados para el concierto de Prácticas de Vuelo 2009.
Del 4 de septiembre al 20 de octubre de 2009
 
Concierto de música electroacústica colombiana
29 de julio del 2009
 
Semana de Improvisación y Música Experimental en el CMMAS
Del 14 de julio al 16 de julio de 2009
 
Participación del CMMAS en la organización del XXXI Foro de Música Nueva “Manuel Enríquez”
Del 25 de mayo al 31 de mayo de 2009
 
Conferencia: Múltiples Aproximaciones al trabajo sonoro con tecnología.
Del 19 de febrero al 22 de febrero de 2009
 
Visiones Sonoras 2008
Del 29 de octubre al 9 de noviembre de 2008
 
Seminarios del CMMAS en Grecia
Del 27 de junio al 4 de julio de 2008
 
Participación del CMMAS en el IV Festival Internacional de Música Contemporánea de Morelia
Del 2 de junio al 7 de junio de 2008
 
Participación del CMMAS en el XXX Foro de Música Nueva Manuel Enríquez.
Del 26 de mayo al 9 de junio de 2008
 
Concierto de Guitarra, Flauta y Medios Electroacústicos
18 de abril del 2008
 
Proyecto: “Souvenir Monarca”
Del 10 de marzo al 31 de mayo de 2008
 
Concierto del Ensamble 3
8 de febrero del 2008
 
Prácticas de Vuelo. Becas para Jóvenes Compositores
Del 10 de diciembre al 13 de diciembre de 2007
 
Festival Visiones Sonoras 2007
Del 21 de noviembre al 28 de noviembre de 2007
 
Festival NWEAMO
Del 18 de octubre al 20 de octubre de 2007
 
Clase Maestra: Francisco Colasanto
3 de octubre del 2007
 
Ensamble Onix
Del 27 de agosto al 28 de agosto de 2007
 
Music for the People: Música Electroacústica
16 de agosto del 2007
 
CMMAS FIAC Leon
11 de agosto del 2007
Concierto
16 de junio del 2007
 
Curso para Compositores
11 de junio del 2007
 
Festival Internacional de Música Contemporánea de Michoacán
9 de junio del 2007
 
El Mundo como Instrumento
19 de marzo del 2007